– Saison régulière : 23 septembre 2023 au 2 mars 2024
– Playoffs : à partir du 9 mars 2024
– Carré Final : 3 au 5 mai 2024
Plus d’informations sur le déroulement du championnat sur le site de la FFHG
pour faire apparaître le classement
et les résultats…
Résultats - playoffs
match d’inter-classement
ANGLET 2
3
4
ASNIÈRES
INTER-CASSEMENT — ALLER – samedi 16 MARS – 20h00
VISSIO — WIART – TEXIER (SUP1) — 35:35
TEXIER (EG) — 38:12
BURGOS RAMIREZ — ROUSSELIN (EG) — 46:28
08:12 — VIENNOT (EG)
46:36 — AUROUZE — MOTTE – AUSTIN (EG)
47:03 — BETTON — PFEIFFER (EG)
58:35 — PETRONI — FAFRED – DUBOIS (EG)
ASNIÈRES
4
3
ANGLET 2
INTER-CASSEMENT — RETOUR – samedi 23 MARS – 20h30
PFEIFFER — STALIN – GARAUD (EG) — 08:38
DUPUIS — STALIN – LEMAIRE (EG) — 19:31
VIENNOT — PETRONI – AUROUZE (EG) — 43:48
BETTON — AUROUZE – MOTTE (EG) — 58:27
07:42 — BURGOS RAMIREZ — ROUSSELIN – GAUTHIER (EG)
09:50 — BOUNEY — BAZAN (EG)
38:07 — TEXIER — MUSCHE (EG)
WASQUEHAL
5
6
ASNIÈRES
8E DE FINALE — ALLER – samedi 6 AVRIL – 18h40
ADAMCZAK — SCHARRE – JEAN BAPTISTE SIMONNE (EG) — 17:34
LEBOUCHE — LAGRISE – CLEF (EG) — 34:27
MATEJ — BESSON – DUCROCQ (EG) — 38:53
DUCROCQ — BESSON – MATEJ (EG) — 46:40
ADAMCZAK (EG) — 57:35
–
02:57 — PFEIFFER — LEMAIRE – DUPUIS (EG)
19:05 — DUPUIS — LEMAIRE (EG)
27:58 — WOLFF — LEMAIRE (EG)
28:28 — AUSTIN — STALIN – MOTTE (EG)
33:27 — AUROUZE — STALIN – AUSTIN (EG)
34:58 — LEMAIRE — DUPUIS – PFEIFFER (EG)
ASNIÈRES
5
8
WASQUEHAL
8E DE FINALE — RETOUR – samedi 13 AVRIL – 19h30
LEMAIRE — PETRONI – PFEIFFER (EG) — 08:27
DUBIOS — AUROUZE – BETTON (EG) — 10:51
AUSTIN — VIENNOT – STALIN (EG) — 11:07
LEMAIRE — BRASLAU – PFEIFFER (EG) — 31:04
STALIN — PRUVOT – AUROUZE (EG) — 57:26
09:03 — LEBOUCHE — ADAMCZAK – CLEF (EG)
18:09 — MATEJ — DUCROCQ – BESSON (EG)
29:34 — LAGRISE (EG)
32:34 — PIQUET — ZAJAC – DUCROCQ (EG)
41:14 — BESSON — ZAJAC – MATEJ (EG)
51:29 — BESSON — EICHENHOLC – MATEJ (EG)
53:13 — BESSON — MATEJ (EG)
54:10 — ADAMCZAK — GOMBERT (EG)
Classement D3 - poule B
Les équipes classées aux six premières places de chacun des groupes participent à la phase finale. Les équipes classées aux deux premières places de chacun des groupes sont directement qualifiées pour les 8èmes de finales et disputent au préalable une rencontre d’interclassement. Les équipes classées de la 3ème à la 6ème place de chacun des groupes sont qualifiés pour les barrages.
En cas d’égalité de points, les équipes sont départagées comme suit :
– au plus grand nombre de points pris lors des rencontres directes,
– priorité donnée à l’équipe n’ayant perdu aucun match par forfait,
– à la meilleure différence de buts lors des confrontations directes,
– au meilleur goal-average général,
– au quotient général le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
– à la meilleure attaque générale.
MJ
V
V-OT
D-OT
D
PTS
BP
BC
DIFF
ORLÉANS (Q – 1)
16
13
1
0
2
41
121
54
+67
ASNIÈRES (Q — 2)
16
11
2
0
3
37
87
52
+35
CERGY 2 (Q — 3)
16
10
0
1
5
31
109
85
+24
WASQUEHAL (Q — 4)
16
8
1
2
5
28
97
72
+25
CAEN 2 (Q— 5)
16
7
2
2
5
27
78
70
+8
COMPIÈGNE (Q – 6)
16
6
0
1
9
19
87
100
-13
TOURS 2 (E – 7)
16
5
1
1
9
18
77
74
+3
ACBB (E – 8)
16
4
0
0
12
12
64
105
-41
GARGES (E – 9)
16
0
1
1
14
3
38
146
-108
Résultats - saison régulière
GARGES
2
8
ASNIÈRES
DANA — KRASTEL (EG) — 55:47
06:14 — DUPUIS — PFEIFFER – GARAUD (EG)
10:08 — DUPUIS — PFEIFFER – PETRONI (EG)
10:26 — MAGNIER — BETTON (EG)
23:28 — DUBOIS — PETRONI – VIAL (EG)
29:36 — BRASLAU — VIENNOT – BETTON (EG)
43:55 — BETTON — PFEIFFER (EG)
45:36 — DUPUIS — GARAUD – LEMAIRE (EG)
57:41 — AUSTIN (EG)
ASNIÈRES
5
1
TOURS 2
J3 – samedi 7 OCTOBRE – 20h30
VIAL — AUROUZE – AUSTIN (EG) — 04:00
AUSTIN — AUROUZE – JEANNIN (EG) — 19:30
BETTON — JEANNIN – VIENNOT (EG) — 22:45
PETRONI — DUPUIS – LEMAIRE (EG) — 37:30
AUROUZE — BRUNETTI – WOLFF (EG) — 45:02
17:41 — COUBRET — BOISSE (EG)
ORLÉANS
2
1
ASNIÈRES
J5 – samedi 21 OCTOBRE – 18h15
BURIEZ — SAINT-ANDRE – SAINT-ANDRE (EG) — 16:04
SHAFEEV — EBERLINS – VOZA (EG) — 42:54
27:44 — VIAL — STALIN – AUROUZE (EG)
CERGY 2
3
5
ASNIÈRES
J6 – samedi 28 OCTOBRE – 20h30
NEXON — MARQUET (EG) — 27:49
DEBON-JOUET — HOSTEIN (EG) — 29:17
DOTHEE — CELMA – MARQUET (SUP) — 54:38
01:51 — TEYTAUD — MAGNIER – QUIGNARD (EG)
07:02 — VIAL — AUROUZE – AUSTIN (SUP)
36:32 — STALIN — AUROUZE – AUSTIN (EG)
50:10 — AUROUZE — RABY (EG)
54:14— AUSTIN — VIAL – STALIN (INF)
ASNIÈRES
5
3
ORLÉANS
J7 – samedi 4 NOVEMBRE – 19h30
AUROUZE — AUSTIN (EG) — 11:13
AUSTIN — AUROUZE – STALIN (EG) — 12:44
PETRONI — DUPUIS – LEMAIRE (EG) — 15:03
VIAL — AUSTIN – MAGNIER (EG) — 19:02
VIAL — AUSTIN – AUROUZE (EG) — 33:34
14:35 — LANCIEN (EG)
37:44 — JONES — EBERLINS – SHAFEEV (EG)
42:39 — BURIEZ — MIKALEFF (EG)
ACBB
7
3
ASNIÈRES
J8 – samedi 4 NOVEMBRE – 18h30
BECAGLIA — GANGNET – BENDAHAN (EG) — 15:18
DOMALAIN (EG) — 36:10
TROCCAZ — MOSCONI-JOUHANET – SIZAIRE (EG) — 39:57
BASIUK — DELMONT – BECAGLIA (EG) — 42:19
ARPIN — BENOIST – UTANS (EG) — 52:03
FERREIRA — TROCCAZ – MOSCONI-JOUHANET (EG) — 55:23
BENOIST — BASIUK – ARPIN (EG) — 56:51
28:03 — LEMAIRE — PFEIFFER – MAGNIER (EG)
39:29 — PETRONI — LEMAIRE – AUROUZE (SUP)
58:00 — AUROUZE — MOTTE – LEMAIRE (EG)
ASNIÈRES
2
5
CERGY 2
J9 – samedi 18 NOVEMBRE – 19h30
MOTTE — AUSTIN (EG) — 26:35
PETRONI (EG) — 47:13
14:21 — NEXON — BAZAN (EG)
19:48 — BOUTET (EG)
20:43 — LOTO (EG)
44:52 — BAZAN — DOTHEE – DANGUEUGER (EG)
46:42 — NEXON — TABARD – LE BRUN (EG)
WASQUEHAL
3
6
ASNIÈRES
J10 – samedi 25 NOVEMBRE – 18h40
ROLDDAN — DUCROCQ – LAGRISE (EG) — 23:30
PIQUET — LAGRISE – BESSON (SUP2) — 45:40
ZAJAC — PIQUET – ROLDAN (SUP1) — 54:38
18:15 — MOTTE — AUSTIN (SUP1)
19:32 — LEMAIRE — GARAUD (SUP1)
24:18 — VIAL — MAGNIER (EG)
50:47 — MOTTE — AUROUZE – LEMAIRE (SUP2)
52:32 — LEMAIRE (SUP2)
59:27— VIAL — DUPUIS (INF1-CV)
CAEN 2
5
8
ASNIÈRES
J12 – samedi 9 décEMBRE – 20h30
DETOUTEVILLE — GINCOURT (EG) — 11:33
CHEVALIER — GINCOURT -DETOUTEVILLE (SUP1) — 15:14
DETOUTEVILLE — DUBOURG (EG) — 26:50
LEFEVRE — DAVENEL -LABAANOWICZ (SUP1) — 45:54
LEFEVRE — JASINSKI (EG) — 50:39
08:32 — DUPUIS — PFEIFFER – VIAL (EG)
22:43 — VIAL — GARAUD (EG)
25:03 — DUPUIS — PFEIFFER – PETRONI (EG)
27:30 — PFEIFFER (EG)
29:30— PFEIFFER — VIAL – PETRONI (EG)
32:47— LEMAIRE — VIENNOT – MAGNIER (EG)
41:26— DUPUIS — MAGNIER – PETRONI (SUP1)
42:44— DUPUIS — PETRONI – MAGNIER (SUP1)
TOURS 2
4
5
ASNIÈRES
J14 – samedi 6 JANVIER – 20h30
CROSNIER (EG) — 26:43
MORAIS — MILOIKOVITCH (EG) — 05:43
FONTENAUD — MARIANO – CROSNIER (EG) — 04:32
COUBRET — MORAIS (EG) — 00:21
55:16 — STALIN — DUPUIS – GARAUD (EG)
47:15 — PFEIFFER — VIAL – DUPUIS (EG)
31:41 — BRASLAU — PETRONI – DUBOIS (EG)
29:24 — BRASLAU — WOLFF – VIENNOT (EG)
16:48— VIAL — MOTTE – DUPUIS (EG)
ASNIÈRES
9
5
COMPIÈGNE
J15 – samedi 13 JANVIER – 20h30
AUROUZE — LEMAIRE – DUBOIS (EG) — 57:56
MOTTE — TEYTAUD – BETTON (EG) — 49:47
MOTTE — BETTON – DUBOIS (EG) — 47:32
PFEIFFER — DUPUIS – PETRONI (EG) — 39:26
DUPUIS — PETRONI – BRASLAU (EG) — 37:53
AUSTIN — AUROUZE – GARAUD (EG) — 28:22
MOTTE — BETTON (EG) — 23:17
VIAL — DUPUIS – PFEIFFER (EG) — 20:41
PFEIFFER (EG) — 09:26
59:47 — LAVIGNE-PARENT — GROSSEMY – CHAUMONT (EG)
51:26 — CHAUMONT — PAGNOD-ROSSIAUX – LAVIGNE-PARENT (EG)
43:12 — TELLIER (EG)
27:14 — PAGNOD-ROSSIAUX — LAVIGNE-PARENT (EG)
20:23 — TELLIER — LAVIGNE-PARENT – PAGNOD-ROSSIAUX (EG)
ASNIÈRES
10
2
ACBB
J17 – samedi 27 JANVIER – 20h30
AUSTIN — PFEIFFER – LEMAIRE (EG) — 59:43
PFEIFFER — DUPUIS – VIAL (EG) — 57:32
WOLFF — PETRONI (EG) — 55:06
PFEIFFER — DUPUIS – BETTON (EG) — 38:03
AUSTIN — GARAUD – MOTTE (EG) — 34:47
PFEIFFER — DUPUIS – VIAL (EG) — 18:26
DUPUIS — MOTTE (EG) — 12:22
DUPUIS— DUBOIS – PETRONI (EG) — 10:04
GARAUD — LEMAIRE – AUROUZE (EG) — 07:31
DUPUIS — PFEIFFER (EG) — 05:18
46:55 — REX — EMOND – DOMALAIN (EG)
23:11 — FERREIRA — BASIUK – TILMANT (EG)
COMPIÈGNE
3
4
ASNIÈRES
J8 – samedi 10 FÉVRIER – 20h30
TELLIER— PAGNOD-ROSSIAUX (SUP1) — 58:29
GROSSEMY — TELLIER – LOGER (SUP2) — 54:53
POLY — GROSSEMY (EG) — 47:11
44:55 — BETTON — DUPUIS – DUBOIS (SUP1)
39:55 — STALIN — AUROUZE – AUSTIN (EG)
28:39 — PFEIFFER — STALIN – AUSTIN (EG)
07:08— AUSTIN — AUROUZE – MOTTE (EG)
ASNIÈRES
4
3
CAEN 2
J16 – samedi 17 févriER – 19h30
LEMAIRE — MOTTE (EG) — 60:37
AUSTIN — LEMAIRE – GARAUD (EG) — 48:51
VIAL — PFEIFFER – BETTON (EG) — 24:56
GARAUD (EG) — 22:39
47:40 — CHEVALIER — LABANOWICZ – MARIE (EG)
31:54 — LABANOWICZ — JASINSKI – LESELLIER (EG)
19:26 — MARIE — CHEVALIER – DUBOURG (EG)
ASNIÈRES
5
4
WASQUEHAL
J20 – samedi 24 févriER – 19h30
PFEIFFER (EG) — 63:19
GARAUD (EG) — 58:07
AUSTIN — PETRONI – AUROUZE (EG) — 45:45
PFEIFFER — BETTON – VIAL (EG) — 42:44
LEMAIRE (EG) — 16:55
58:26 — BESSON L. — MATEJ (EG)
51:39 — BESSON A. — ZAJAC – BESSON L. (EG)
46:02 — BESSON A. — BESSON L. (EG)
35:49 — BESSON L. — MATEJ – SCHARRE (EG)
ASNIÈRES
7
0
GARGES
J11 – 2 mars – 20h30
AUROUZE — MOTTE (EG) — 40:29
VIAL — BRUNETTI (EG) — 25:15
LEMAIRE — DUPUIS (EG) — 23:20
LEMAIRE— PETRONI (EG) — 12:13
MOTTE — VIAL – AUROUZE (EG) — 12:05
LEMAIRE— DUBOIS (EG) — 09:39
AUROUZE — MOTTE – GARAUD (EG) — 08:42
BLANCHISSAGE :
ALEX ODIN #30 40:00
ILAN OUIDIR #82 20:00
Journées à venir :
ASNIÈRES
–
–
WASQUEHAL
TOURS 2
4
5
ASNIÈRES
J14 – samedi 6 JANVIER – 20h30
Résultat - Coupe de France
ASNIÈRES
0
9
ÉVRY-VIRY
1ER TOUR – samedi 30 septembre – 20h15
07:47 — PIGEOT — DERUELLE (EG)
09:29 — BERTRAND — KAUFMANN – RODRIGUES (EG)
19:15 — LALLEMAND — GAGNON – TELLIER (EG)
30:22 — THOS — BERTRAAND (EG)
36:49 — THOS — HORA (EG)
40:38 — HORA — GAGNON – TELLIER (EG)
48:36 — BONNEFOY — DECOURTYE (EG)
54:12 — GAGNON — LALLEMAND – TELLIER (EG)
54:58 — GAGNON — LALLEMAND – HORA (EG)