– Saison régulière : 23 septembre 2023 au 2 mars 2024

– Playoffs : à partir du 9 mars 2024

Carré Final : 3 au 5 mai 2024

Plus d’informations sur le déroulement du championnat sur le site de la FFHG

Mettre votre smartphone en paysage
pour faire apparaître le classement
et les résultats…

Classement D3 - poule B

Les équipes classées aux six premières places de chacun des groupes participent à la phase finale. Les équipes classées aux deux premières places de chacun des groupes sont directement qualifiées pour les 8èmes de finales et disputent au préalable une rencontre d’interclassement. Les équipes classées de la 3ème à la 6ème place de chacun des groupes sont qualifiés pour les barrages.

En cas d’égalité de points, les équipes sont départagées comme suit :
– au plus grand nombre de points pris lors des rencontres directes,
– priorité donnée à l’équipe n’ayant perdu aucun match par forfait,
– à la meilleure différence de buts lors des confrontations directes,
– au meilleur goal-average général,
– au quotient général le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
– à la meilleure attaque générale.

MJ

V

V-OT

D-OT

D

PTS

BP

BC

DIFF

ORLÉANS  (Q – 1)

15

13

0

0

2

39

116

50

+66

ASNIÈRES  (Q)

14

10

1

0

3

32

72

47

+25

CERGY 2 (Q)

14

9

0

1

4

28

93

72

+21

CAEN 2 (Q)

15

7

2

2

4

27

72

61

+11

WASQUEHAL (Q)

14

7

1

1

5

24

85

61

+24

COMPIÈGNE

15

5

0

1

9

16

78

93

-15

TOURS 2

14

4

1

0

9

14

68

67

+1

ACBB

13

3

0

0

10

9

49

88

-39

GARGES (E)

14

0

1

1

12

3

36

130

-94

Résultats - saison régulière

GARGES

GRIZZLY

2

8

ASNIÈRES

CASTORS
J1 – samedi 23 septembre – 20h15
FEIDT — DANA – MOULIN (EG) — 30:21
DANA — KRASTEL (EG) — 55:47

06:14 — DUPUIS — PFEIFFER – GARAUD (EG)
10:08 — DUPUIS — PFEIFFER – PETRONI (EG)
10:26 — MAGNIER — BETTON (EG)
23:28 — DUBOIS — PETRONI – VIAL (EG)
29:36 — BRASLAU — VIENNOT – BETTON (EG)
43:55 — BETTON — PFEIFFER (EG)
45:36 — DUPUIS — GARAUD – LEMAIRE (EG)
57:41 — AUSTIN (EG)

ASNIÈRES

CASTORS

5

1

TOURS 2

REMPARTS

J3 – samedi 7 OCTOBRE – 20h30

VIAL — AUROUZE – AUSTIN (EG) — 04:00
AUSTIN — AUROUZE – JEANNIN (EG) — 19:30
BETTON — JEANNIN – VIENNOT (EG) — 22:45
PETRONI — DUPUIS – LEMAIRE (EG) — 37:30
AUROUZE — BRUNETTI – WOLFF (EG) — 45:02

17:41 — COUBRET — BOISSE (EG)

ORLÉANS

RENARDS

2

1

ASNIÈRES

CASTORS

J5 – samedi 21 OCTOBRE – 18h15

BURIEZ — SAINT-ANDRE – SAINT-ANDRE (EG) — 16:04
SHAFEEV — EBERLINS – VOZA (EG) — 42:54

27:44 — VIAL — STALIN – AUROUZE (EG)

CERGY 2

JOKERS

3

5

ASNIÈRES

CASTORS

J6 – samedi 28 OCTOBRE – 20h30

NEXON — MARQUET (EG) — 27:49
DEBON-JOUET HOSTEIN (EG) — 29:17
DOTHEE CELMA – MARQUET (SUP) — 54:38

01:51 — TEYTAUDMAGNIERQUIGNARD (EG)
07:02 — VIALAUROUZEAUSTIN (SUP)
36:32 — STALINAUROUZE – AUSTIN (EG)
50:10 — AUROUZERABY (EG)
54:14— AUSTINVIALSTALIN (INF)

ASNIÈRES

CASTORS

5

3

ORLÉANS

RENARDS

J7 – samedi 4 NOVEMBRE – 19h30

AUROUZE — AUSTIN (EG) — 11:13
AUSTIN — AUROUZE – STALIN (EG) — 12:44
PETRONI — DUPUIS – LEMAIRE (EG) — 15:03
VIAL — AUSTIN – MAGNIER (EG) — 19:02
VIAL — AUSTIN – AUROUZE (EG) — 33:34

14:35 — LANCIEN (EG)
37:44 — JONES — EBERLINS – SHAFEEV (EG)
42:39 — BURIEZ — MIKALEFF (EG)

ACBB

TIGRES

7

3

ASNIÈRES

CASTORS

J8 – samedi 4 NOVEMBRE – 18h30

BECAGLIAGANGNET – BENDAHAN (EG) — 15:18
DOMALAIN  (EG) — 36:10
TROCCAZ MOSCONI-JOUHANET – SIZAIRE (EG) — 39:57
BASIUK DELMONT – BECAGLIA (EG) — 42:19
ARPIN BENOIST – UTANS (EG) — 52:03
FERREIRA TROCCAZ – MOSCONI-JOUHANET (EG) — 55:23
BENOIST BASIUK – ARPIN (EG) — 56:51

28:03 — LEMAIREPFEIFFERMAGNIER (EG)
39:29 — PETRONILEMAIREAUROUZE (SUP)
58:00 — AUROUZEMOTTE – LEMAIRE (EG)

ASNIÈRES

CASTORS

2

5

CERGY 2

JOKERS

J9 – samedi 18 NOVEMBRE – 19h30

MOTTE — AUSTIN (EG) — 26:35
PETRONI (EG) — 47:13

14:21 — NEXON — BAZAN (EG)
19:48 — BOUTET (EG)
20:43 — LOTO (EG)
44:52 — BAZAN — DOTHEE – DANGUEUGER (EG)
46:42 — NEXON — TABARD – LE BRUN (EG)

WASQUEHAL

LIONS

3

6

ASNIÈRES

CASTORS

J10 – samedi 25 NOVEMBRE – 18h40

ROLDDAN — DUCROCQ – LAGRISE (EG) — 23:30
PIQUET LAGRISE – BESSON (SUP2) — 45:40
ZAJAC PIQUET – ROLDAN (SUP1) — 54:38

18:15 — MOTTE — AUSTIN (SUP1)
19:32 — LEMAIRE — GARAUD (SUP1)
24:18 — VIAL — MAGNIER (EG)
50:47 — MOTTEAUROUZE – LEMAIRE (SUP2)
52:32 — LEMAIRE (SUP2)
59:27— VIALDUPUIS (INF1-CV)

CAEN 2

DRAKKARS

5

8

ASNIÈRES

CASTORS

J12 – samedi 9 décEMBRE – 20h30

DETOUTEVILLE — GINCOURT (EG) — 11:33
CHEVALIER GINCOURT -DETOUTEVILLE (SUP1) — 15:14
DETOUTEVILLEDUBOURG (EG) — 26:50
LEFEVRE DAVENEL -LABAANOWICZ (SUP1) — 45:54
LEFEVREJASINSKI (EG) — 50:39

08:32 — DUPUIS — PFEIFFER – VIAL (EG)
22:43 — VIAL — GARAUD (EG)
25:03 — DUPUIS — PFEIFFER – PETRONI (EG)
27:30 — PFEIFFER (EG)
29:30— PFEIFFERVIALPETRONI (EG)
32:47— LEMAIREVIENNOTMAGNIER (EG)
41:26— DUPUISMAGNIER – PETRONI (SUP1)
42:44— DUPUISPETRONIMAGNIER (SUP1)

TOURS 2

REMPARTS

4

5

ASNIÈRES

CASTORS

J14 – samedi 6 JANVIER – 20h30

CROSNIER (EG) — 26:43
MORAIS — MILOIKOVITCH (EG) — 05:43
FONTENAUD — MARIANO – CROSNIER (EG) — 04:32
COUBRET — MORAIS (EG) — 00:21

55:16 — STALIN — DUPUIS – GARAUD (EG)
47:15 — PFEIFFERVIALDUPUIS (EG)
31:41 — BRASLAU — PETRONI – DUBOIS (EG)
29:24 — BRASLAU — WOLFF – VIENNOT (EG)
16:48— VIAL — MOTTEDUPUIS (EG)

ASNIÈRES

CASTORS

9

5

COMPIÈGNE

LIONS

J15 – samedi 13 JANVIER – 20h30

AUROUZE — LEMAIRE – DUBOIS (EG) — 57:56
MOTTE — TEYTAUD – BETTON (EG) — 49:47
MOTTE — BETTON – DUBOIS (EG) — 47:32
PFEIFFER — DUPUIS – PETRONI (EG) — 39:26
DUPUIS — PETRONI – BRASLAU (EG) — 37:53
AUSTIN — AUROUZE – GARAUD (EG) — 28:22
MOTTE — BETTON (EG) — 23:17
VIAL — DUPUIS – PFEIFFER (EG) — 20:41
PFEIFFER (EG) — 09:26

59:47 — LAVIGNE-PARENT — GROSSEMY – CHAUMONT (EG)
51:26 — CHAUMONT — PAGNOD-ROSSIAUX – LAVIGNE-PARENT (EG)
43:12 — TELLIER (EG)
27:14 — PAGNOD-ROSSIAUX — LAVIGNE-PARENT (EG)
20:23 — TELLIER — LAVIGNE-PARENT – PAGNOD-ROSSIAUX (EG)

ASNIÈRES

CASTORS

10

2

ACBB

TIGRES

J17 – samedi 27 JANVIER – 20h30

AUSTIN — PFEIFFER – LEMAIRE (EG) — 59:43
PFEIFFER — DUPUIS – VIAL (EG) — 57:32
WOLFF — PETRONI (EG) — 55:06
PFEIFFER — DUPUIS – BETTON (EG) — 38:03
AUSTIN — GARAUD – MOTTE (EG) — 34:47
PFEIFFER — DUPUIS – VIAL (EG) — 18:26
DUPUIS — MOTTE (EG) — 12:22
DUPUIS— DUBOIS – PETRONI (EG) — 10:04
GARAUD
— LEMAIRE – AUROUZE (EG) — 07:31
DUPUIS — PFEIFFER (EG) — 05:18

46:55 — REX — EMOND – DOMALAIN (EG)
23:11 — FERREIRA — BASIUK – TILMANT (EG)

COMPIÈGNE

LIONS

3

4

ASNIÈRES

CASTORS

J8 – samedi 10 FÉVRIER – 20h30

TELLIER— PAGNOD-ROSSIAUX (SUP1) 58:29
GROSSEMY  — TELLIER – LOGER (SUP2) — 54:53
POLY — GROSSEMY (EG) — 47:11

44:55 — BETTON — DUPUIS – DUBOIS (SUP1)
39:55 — STALINAUROUZEAUSTIN (EG)
28:39 — PFEIFFER — STALIN – AUSTIN (EG)
07:08— AUSTIN — AUROUZEMOTTE (EG)

ASNIÈRES

CASTORS

4

3

CAEN 2

DRAKKARS

J16 – samedi 17 févriER – 19h30

LEMAIRE — MOTTE (EG) — 60:37
AUSTIN — LEMAIRE – GARAUD (EG) — 48:51
VIAL — PFEIFFER – BETTON (EG) — 24:56
GARAUD (EG) — 22:39

47:40 — CHEVALIER — LABANOWICZ – MARIE (EG)
31:54 — LABANOWICZ — JASINSKI – LESELLIER (EG)
19:26 — MARIE — CHEVALIER – DUBOURG (EG)

ASNIÈRES

CASTORS

WASQUEHAL

LIONS

J20 – samedi 24 févriER – 19h30

Patinoire OLYMPIQUE des Courtilles
1 allée pierre de Coubertin
92 600  Asnières-sur-seine

ASNIÈRES

CASTORS

GARGES

GRIZZLY

J11 – reporté au 2 mars – 20h30

Patinoire OLYMPIQUE des Courtilles
1 allée pierre de Coubertin
92 600  Asnières-sur-seine

Journées à venir :

ASNIÈRES

CASTORS

WASQUEHAL

LIONS

TOURS 2

REMPARTS

4

5

ASNIÈRES

CASTORS

J14 – samedi 6 JANVIER – 20h30

Programme 2023-24

Résultat - Coupe de France

ASNIÈRES

CASTORS

0

9

ÉVRY-VIRY

EVH91

1ER TOUR – samedi 30 septembre – 20h15

07:47 — PIGEOT — DERUELLE (EG)
09:29 — BERTRAND — KAUFMANN – RODRIGUES (EG)
19:15 — LALLEMAND — GAGNON – TELLIER (EG)
30:22 — THOS — BERTRAAND (EG)
36:49 — THOS — HORA (EG)
40:38 — HORA — GAGNON – TELLIER (EG)
48:36 — BONNEFOY — DECOURTYE (EG)
54:12 — GAGNON — LALLEMAND – TELLIER (EG)
54:58 — GAGNON — LALLEMAND – HORA (EG)